2017 год пройдет под лозунгом «Время покупать недвижимость!»

07.03.2017
838
2017 год пройдет под лозунгом «Время покупать недвижимость!»

Итак, ипотека с государственной поддержкой, которая тянула паровозом весь строительный рынок на протяжении почти двух лет, канула в историю. И что характерно, рынок, похоже, не очень-то и сильно ее оплакивает. Волнения были напрасны: ничего страшного на рынке после 1 января 2017 года не произошло. Стоит отметить, что программа субсидирования была актуальна на фоне ставки в 17-20% годовых, но когда сами банки предлагают кредитование на покупку недвижимости в строящихся домах под 12%, возникает вопрос, что здесь субсидировать? Да, небольшое проседание по части количества ипотечных клиентов произошло, но оно было именно что небольшим – 10-12%.

У покупателей забрали субсидированную ипотеку, но оставили материнский капитал (эту программу продлили до конца 2018 года) и разнообразные программы с пониженной ставкой или нулевым первым взносом. Так что спрос есть, и строители рассчитывают на то, что объемы продаж будут плавно увеличиваться, цены будут колебаться на уровне инфляции. Отмена господдержки ипотеки не оказала влияния на рынок, и, уже точно, не окажет в дальнейшем.

А вот на что она оказала влияние, так это на вторичный рынок, причем это влияние со знаком «плюс»: с отменой госпрограммы субсидирования ипотеки ставки на первичном и вторичном рынке почти выровнялись, и разрыв между ними составляет, по оценкам экспертов, около 1 процентного пункта. Иными словами: добро пожаловать домой, дорогая наша ипотека на вторичном рынке. Сегодня клиенты могут без проблем купить и строящееся, и готовое жилье примерно под 12% годовых, так что 2017 год пройдет под лозунгом «Время покупать недвижимость!», ведь лучших времен вряд ли имеет смысл ждать.


другие новости рынка недвижимости

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

недорогие студии и 1-комн. квартиры на вторичном рынке СПб

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области