Аналитики: рынок недвижимости ждет перемен к лучшему.

21.11.2016
997
Аналитики: рынок недвижимости ждет перемен к лучшему.

Осень 2016 года принесла положительные настроения на рынок недвижимости Санкт-Петербурга, так как отсутствие минуса – уже само по себе плюс. Этой осенью панические настроения, которые были трендом год назад, полностью ушли. Сейчас все прогнозы и мнения сводятся к тому, что от рынка не никто не ждет никакого всплеска, главное – чтобы не было хуже. И по мнению экспертов, хуже точно не будет, скорее всего, будет даже лучше. Спрос сегодня, мягко говоря, нестабилен, зато показатели заметно лучше прошлогодних и есть некая уверенность в будущем.

Особых иллюзий по части спроса специалисты рынка не питают, и причина одна – экономика страны в ближайшие пять или даже семь лет расти не будет, что бы ни говорили чиновники с экранов телевизора. Нет роста в экономике – нет роста и в недвижимости, это аксиома. Более-менее уверенно себя чувствуют на рынке строители, но это тоже относительно: себестоимость строительства растет в цене, но сообразно увеличивать стоимость квадратных метров застройщики не могут:  если цену еще поднять, покупатель попросту уйдет, потому как денег больше у населения не становится. Следствие этого процесса – грядущее снижение объемов строительства по стране, и безрадостная перспектива их падения вдвое года эдак через четыре. Следствие уже этого – грядущие банкротства субподрядчиков…

Цена на жилье будет расти, и от этого никуда не деться. Но помимо роста цен будет дешеветь ипотека и именно это, по мнению аналитиков, и даст столь нужную покупательскую активность и приток денежных средств. Этот процесс уже начался: ипотека дешевеет с каждым кварталом, а банки все охотнее выдают кредиты. Однако, ажиотажного спроса на жилье не будет, так как дефицит предложения отсутствует, и такая ситуация продлится несколько лет.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области