Эксперты: нетипичная ситуация на рынке недвижимости Петербурга и области.

20.04.2016
975
Эксперты: нетипичная ситуация на рынке недвижимости Петербурга и области.

Сегодня на рынке недвижимости Санкт-Петербурга и области сложилась очень странная, мы бы даже сказали, нетипичная ситуация – цены на квадратные метры не растут, хотя по всем законам должны. Это выглядит несколько странно, когда после еженедельного похода в супермаркет мы понимаем, что на этой неделе купили столько же, а потратили больше. То есть все дорожает, а квартиры не просто не дорожают, а даже дешевеет в долларовом эквиваленте, так как рубль за последнее время серьезно обесценился, и фактическая стоимость недвижимости упала. Ситуация дошла даже до того, что некоторые аналитики всерьез стали говорить о грядущем… снижении цены на недвижимость!

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

По мнению генерального директора «Русского Фонда Недвижимости» Александра Семеновича Портнова, причин того, что недвижимость не растет в цене, две – затоваривание рынка и ипотека. За последние годы в Санкт-Петербурге на рынок было введено немало больших проектов жилищной застройки, особенно на границе города, что привело к тому, что предложение существенно превысило спрос.

новостройки Девяткино и Мурино

Однако, сдавая рекордные объемы квадратных метров ежегодно, строители сами себе подложили свинью: себестоимость строительства растет, но цену на квартиру увеличить нельзя, так как покупатель уйдет к конкуренту или вовсе раздумает приобретать квартиру. А снижать объемы продаж строители себе позволить не могут: им надо платить по кредитам, взятым на строительство объектов, для чего нужно постоянное поступление денег в кассу, вот и получается, что скидки в 37% – мера вынужденная, но без нее никуда.

новостройки во Всеволожском р-не Ленобласти

Вторая причина того, что цена на недвижимость не растет, хотя должна, – ипотека. Экономическая ситуация в стране существенно сузила круг потенциальных заемщиков, они же – потенциальные покупатели недвижимости. Таким образом, сформировался отложенный спрос, который будет находиться в таком состоянии до тех пор, пока банки не смогут предложить более привлекательные условия по кредитам населению.

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

Как только оба эти фактора - затоваривание рынка жилья недостаточное количество заемщиков, сойдут на нет, рынок ждет существенное повышение цен – на 10–20 %. Строители уже существенно снизили ввод новых проектов, и ситуация на рынке новостроек вскоре выровняется. Да и экономика рано или поздно сдвинется и люди активнее пойдут за кредитами на новое жилье, однако, ждать этого в текущем году вряд ли стоит.

другие новости рынка недвижимости