Эксперты РФН: новые тенденции на загородном рынке осенью 2013 года.

15.11.2013
1135
Эксперты РФН: новые тенденции на загородном рынке осенью 2013 года.

Осенью рынок загородной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области начал постепенное снижение цен почти во всех сегментах. По мнению аналитиков, мы имеем дело с новой тенденцией. В этом году рынок загородной недвижимости не особенно радовал риэлторов: развивался он вяло, большого объема сделок не было, и можно смело было говорить о небольшой стагнации. Сегодня рынок предлагает большое количество объектов во всех ценовых категориях, но нельзя сказать, что они пользуются высоким спросом. Подтверждает этот тезис и тот факт, что объем ввода новых проектов снижается: в этом году со стороны застройщиков их будет предложено меньше, нежели в прошлом, 2012-м. Налицо переполнение рынка. По словам риэлторов, сегодня легко продать только самый интересный с точки зрения соотношения «цена-качество» объект. Все остальное простаивает в листингах и ждет своего часа.

Естественно, такая ситуация не устраивает продавцов недвижимости, и в середине осени цены на объекты начали падать. Первыми цены стали снижать застройщики, а глядя на них – и частные продавцы начали уменьшать стоимость своих объектов. Наибольшее снижение, по мнению аналитиков, сегодня наблюдается в сегменте эконом-класса. Менее заметно уменьшаются цены в более дорогом сегменте и в более дешевом. Единственно, где цена практически не двигается, – это эксклюзивные объекты и объекты низшей ценовой категории.

Если говорить о географии спроса, то наибольшее внимание покупатели традиционно отдают Всеволожскому району. Но, возможно, такую картину мы будем наблюдать не всегда, и «виной» тому Ломоносовский район, который с каждым месяцем все активнее двигается в сторону лидера спроса. Причина понятна: Всеволожский район, при всей его привлекательности, уже несколько перенасыщен, а популярность  недвижимости в Ломоносовском районе с открытием КАД резко возросла. Учитывая, что земельный фонд здесь далеко не исчерпан, аналитики в один голос предрекают району высокое внимание как со стороны девелоперов, так и со стороны покупателей.

Еще одна тенденция этой осени на рынке загородной недвижимости – более активное применение ипотечных схем для покупки объектов. Пока еще рано говорить о том, что ипотечное кредитование окончательно пришло за городскую черту, но положительные сдвиги в этом направлении есть и немалые: сегодня ставка по кредиту лишь намного превосходит аналогичную на городском рынке. А это говорит о том, что мы вправе ожидать увеличения интереса к загородному рынку покупателя с кредитными средствами. В любом случае, тенденция к снижению цен, пусть и небольшая, должна радовать риэлтора. Как известно, уменьшение цены на объект стимулирует покупательский интерес, а значит, можно рассчитывать и на увеличение числа сделок. Главное, чтобы эти расчеты оправдались.