Эксперты: сегодняшний покупатель жилья - более молодой и экономный.

19.09.2016
879
Эксперты: сегодняшний покупатель жилья - более молодой и экономный.

Рынок недвижимости – это живой, постоянно меняющийся организм. И для специалистов главное вовремя на эти перемены реагировать. Современный покупатель квартир и домов – это экономика, упавшие доходы населения сегодня диктуют тренды на рынке. Поэтому большинство покупок сегодня – это даже не класс «комфорт», привычный еще несколько лет назад, а жесткий «эконом», причем, как правило, с привлечением заемных средств и различных сертификатов, таких как материнский капитал. Из-за экономии покупатель все чаще при выборе своего будущего жилья смотрит на те территории, которые не так давно рассматривались, как второсортные – это Мурино, Кудрово, а то и вовсе Токсово. По данным аналитиков, сегодня только чуть более половины новых квартир продается в муниципальных пределах Петербурга, остальное – в пригородах и по мнению аналитиков, в недалеком будущем объем продаж жилья в городе и его близлежащих пригородах сравняется и, возможно, пригородное жилье даже обгонит городское.

новостройки Девяткино и Мурино

новостройки в Кудрово

Если говорить о квартирографии покупок, то все больше и больше сделок с небольшими квартирами – «однушками», студиями, даже порой с комнатами, а вот «трешки» или тем более четырехкомнатные квартиры не радуют количеством сделок. На рынке строящегося жилья на студии и однокомнатные квартиры приходится до 90% продаж в классе «эконом»! По оценкам специалистов, сегодня около половины покупателей (особенно актуальна эта цифра опять-таки для первичного рынка) покупают недвижимость с помощью ипотечного кредита. Также современный покупатель недвижимости, особенно в новостройках, на 20% – иногородний. Кроме этого, современный покупатель стал моложе, примерно на 5 лет в общей массе, и на решение о покупке ему нужно меньше времени. На лицо смена поколений.

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

Покупатель дня сегодняшнего – это человек с машиной, у которого один из главных вопросов: «А как тут с парковкой?», а также большее внимание уделяют инфраструктуре. Молодые семьи, которые составляют огромный процент среди покупателей, интересуются наличием поблизости поликлиники, детского сада и школы, супермаркета. И риэлтор должен ориентироваться именно на такого клиента, подбирая объекты под запросы, актуальные для сегодняшнего дня.

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

другие новости рынка недвижимости