Кто несет ответственность за чистоту сделки с недвижимостью?

11.03.2021
875
Кто несет ответственность за чистоту сделки с недвижимостью?

Закон о риэлторской деятельности - это уже своеобразная притча во языцех, про него давно говорят и настолько же долго ничего не делают. Недавно была очередная попытка поднять этот вопрос, с предложением ввести уголовную ответственность для риэлторов. И вот тут-то и кроется самая главная загвоздка: кто несет ответственность за чистоту сделки: агент, агентство, Росреестр, нотариус или сам клиент, который в этом случае должен страховать риск утраты права собственности? 

Напомним, что до 2002 года риэлторская деятельность лицензировалась. Сейчас в федеральном законодательстве определения «риэлторская деятельность» нет, эта сфера регулируется несколькими частями Гражданского кодекса - гл. 39 о возмездном оказании услуг и гл. 52 об агентировании. В результате провести сделку с недвижимостью может фактически любой гражданин безо всякого юридического статуса, что, кстати, очень часто и происходит. 

Президент Российской гильдии риелторов Игорь Горский, выступая на круглом столе в Общественной палате, в очередной раз поднял вопрос о необходимости законодательного регулирования профессии риэлтора, предложив ввести уголовную ответственность для риэлторов, нарушающих закон. По его мнению, за нарушение закона в этой сфере нужно ввести административную ответственность, а в случае повторного нарушения закона о риелторской деятельности необходимо применять уголовное наказание. Это очень похвальная инициатива, если бы не одно «но» - закон о риэлторской деятельности на сегодняшний момент отсутствует. 

По логике, прежде чем предлагать карательные меры, необходимо провести закон, то есть выделит законодательно риелторскую деятельность, определив ее правовое регулирование. Следует разработать систему уплаты налогов, утвердить профстандарт, предусмотреть барьеры доступа в профессию, сделать обязательным страхование ответственности и так далее и тому подобное. И только после этого предлагать давать уголовные сроки за несоблюдение. А сегодня нет не то что закона, в России нет даже единого государственного реестра компаний и агентов по сделкам с недвижимостью, и у клиента нет никакой возможности проверить квалификацию компании или отдельного риэлтора. Максимум, что может посмотреть в открытых источниках клиент – это год основания компании. 

При этом, торговая марка, которой 10 лет, может принадлежать юридическому лицу, которое образовано в прошлом году. Или, например, агентство работает на рынке три года, но его костяк составляют люди с двадцатилетним опытом. Как это все проверить? Как узнать, квалификацию агентов, если не предусмотрен стандарт подготовки кадров, не прописаны набор обязательных дисциплин и количество учебных часов? И это при том, что профессия риэлтора, по словам чиновников, имеет высокое социальное значение и напрямую затрагивает интересы граждан.

Почему же тогда до сих пор не принят закон о риэлторской деятельности, если он настолько важен? Вероятно потому, что любой закон – это, прежде всего ответственность, в данном случае – ответственность за сделку, это его краеугольный камень. И закон в принципе не может быть принят, пока не решат, кто несет по нему наивысшую ответственность. А брать на себя эту ношу никто не хочет. В результате – ни закона, ни профессиональных стандартов, ничего этого у риэлтора нет, при этом уже есть перспектива уголовной ответственности за нарушение непонятно чего. 




другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти