На квартирный рынок уже не вернутся «старые времена».

27.12.2018
784
На квартирный рынок уже не вернутся «старые времена».

Если мы оглянемся на 15 и более лет назад, то увидим, что с 2000 по 2008 год цены на квартиры вторичного рынка в России делали только одно: росли как в сказке, не по дням, а по часам, даже то, что и расти не должно было, например, «убитые» «хрущевки». Потому что тогдашний рост цен диктовали два фактора: дефицит жилья и рост доходов населения. Жилья было мало, качественного жилья было еще меньше, а желающих купить квартиру - много.

В 2008 году случился кризис, который на год привел всех в чувство, а дальше не такой бурный, но все равно рост, который закончился в 2015 году стагнацией. И начиная с этого времени цена на вторичном рынке де-юре росла, но де-факто – не росла, так как рост этот был обусловлен инфляцией, а не ростом рынка в целом. И теперь вторичный рынок уже не повторит свою историю начала нулевых. Почему же на квартирный рынок не вернуться «старые времена»?

С начала 2000-х годов жилищный фонд нашего города вырос на треть, только вдумайтесь в эти цифры! И это, в большинстве своем, качественное жилье. А когда рынок насыщен товаром, цена не может расти стремительно, это закон экономики. Но насыщение рынка товаром произошло не просто в вакууме, а на фоне падения доходов населения.

Сегодня покупатель жилья приходит не с деньгами, а с ипотекой, сертификатом, материнским капиталом и т.д. Продать жилье на вторичном рынке сегодня можно только по обоснованной рыночной цене и никак иначе, и то ждать придется. И пока продавец упорствует в своем желании получить больше, его деньги подъедает инфляция, которая, увы, совсем не стоит на месте и он, в итоге может получить обратный эффект.


другие новости рынка недвижимости

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

недорогие студии и 1-комн. квартиры на вторичном рынке СПб