На вторичном рынке жилья Петербурга наиболее востребованы встречные покупки.

19.04.2016
1012
На вторичном рынке жилья Петербурга наиболее востребованы встречные покупки.

Сегодня, когда вторичный рынок Санкт-Петербурга переживает не лучшие свои времена, самые востребованные сделки в этом сегменте – это встречные покупки, или, как их называют специалисты, цепочки. Так было весь прошлый год, на встречные покупки приходилось, по информации специалистов рынка 85% всех сделок. И, скорее всего, так будет весь этот год. При этом стоимость «вторички» будет снижаться, считают аналитики. Причина тому - отсутствие в этом сегменте рынка недвижимости привлекательных для покупателей условий ипотечного кредитования.

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

При «встречке» риэлтор, по сути, осуществляет обмен между сторонами, а покупатель получает возможность, например, обменять однокомнатную квартиру на двухкомнатную, заплатив при этом лишь небольшую разницу. Причем, ему не нужно сначала продавать свою квартиру, а потом отдавать полную сумму за «двушку». Это весьма удобно и выгодно, поэтому часто встречающийся вариант обращения в агентство со встречной покупкой – это расширение площади или улучшение жилищных условий.

недорогие студии и 1-комн. квартиры на вторичном рынке СПб

Подготовка цепочки нередко занимает очень много времени, и в этом состоит главный минус подобных сделок. Также очень важно проверить юридическую чистоту всех объектов в цепочке. Очень много подводных камней всплывает при внесении авансов. Еще одна сложность – это наличие в цепочке квартиры, обремененной залогом по ипотечному кредиту, что в последнее время происходит все чаще.

недорогие квартиры на вторичном рынке Ленобласти

Встречная покупка во все времена была чисто агентской сделкой, в которой очень многое зависело от мастерства, трудолюбия и элементарного терпения последнего: найти подходящий вариант, согласовать цены, обговорить условия сделки, провести саму сделку… Всё это очень трудоемкий процесс, справиться с которым под силу только опытному агенту. Специалисты компании «Русский Фонд Недвижимости», которые работают со встречными покупками – настоящие профессионалы и помогут решить любой вопрос, связанный с покупкой, продажей жилой недвижимости и успешно проведут любую, даже самую сложную сделку.

другие новости рынка недвижимости