Новый формат квартир в новостройках: планировки «евро».

15.10.2014
7549
Новый формат квартир в новостройках: планировки «евро».

Сегодня на рынке первичного жилья можно встретить немало предложений о покупке и продаже квартир по стандарту «евро». Что же представляют из себя «еврооднушки» и «евродвушки»? Покупателям надо помнить, что приставка «евро» не регламентируется законом, поэтому однокомнатная квартира обязательно должна иметь одну полноценную комнату, а 2-х комнатная – две. При покупке квартиры евро планировки рекомендуем не ограничиваться объяснением менеджера по продажам, а посмотреть проект строящегося дома и схемы квартир.

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Так, «еврооднушка» - это квартира с одной спальней и гостиной-столовой, объединенной с кухней и, иногда, с коридором. Такие квартиры чаще проектируются в жилых комплексах бизнес и комфорт - класса. Их можно назвать «двухкомнатной студией», но номинально двухкомнатными они не считаются. Общая площадь «еврооднушки» - около 40 кв. метров.  Стоимость таких однокомнатных квартир планировки «евро» на порядок дороже, чем обычных квартир-студий, и они намного ликвиднее на рынке недвижимости.

«Евродвушка» представляет собой квартиру с планировкой, в которой обязательны две спальни и кухня – гостиная, часто предусмотрено два санузла. Общая площадь «евродвушки» составляет не менее 50 −55 кв. метров. Цена на 2-х комнатную квартиру планировки «евро» также выше, чем у стандартной «двушки». В Европе и США такие квартиры стали строить еще в 1970-х годах, и они до сих пор пользуются популярностью. 

элитные новостройки Петербурга

другие новости рынка недвижимости