Работа, работа, перейди на Федота…

28.12.2016
857
Работа, работа, перейди на Федота…

Декабрь у нас очень странный месяц: с одной стороны – самые короткие дни в году, мало солнца и депрессия; с другой стороны, в декабре с каждым днем все ближе Новый год, а значит – хорошее настроение и ожидание праздника. Наверное, именно поэтому последний месяц в году считается самым нерабочим. Для нашей страны Новый год – это самое-самое главное торжество в году, и готовиться к нему российский народ начинает ох как заранее. Так что где-то с 15 декабря производительность будет падать и падать, сотрудники начнут приходить позже, уходить раньше и все больше времени посвящать личным делам.

Официально новогодние выходные в нашей стране начнутся 31 декабря 2016 года и закончатся 8 января 2017 года, но, переход в режим отдыха наступает намного раньше, и этот сезонный спад продуктивности неизбежен и повторяется из года в год, как «Ирония судьбы» и оливье на праздничном столе. Как руководителю сохранить плодотворный ритм в конце года и не разрушить атмосферу праздника, дабы коллектив не приуныл? Скажем сразу, придется немного отпустить вожжи.

Например, можно установить более гибкий график работы на последнюю неделю перед праздниками. Это повысит вероятность того, что сотрудники не станут жертвовать рабочими часами в пользу нерабочих дел. Не секрет, что когда на носу Новый год, брать какие-то трудовые рекорды не очень-то и хочется. Поэтому разбейте крупные задания на более мелкие. Главное – не стоять над душой и не увлекаться микроменеджментом. Никому не хочется, чтобы с ним обращались как с ребенком и контролировали каждый шаг. И поменьше запретительных действий, перед праздниками это очень плохо работает.

Будьте смелее и дайте подчиненным чуть больше свободы перед Новым годом. Помните, что счастливые и довольные сотрудники работают более эффективно, чем унылые и угнетенные строгим регламентом. Не стоит лишать людей праздника, лучше превратиться в эти дни в Деда Мороза и тем, кто весь год вел себя хорошо, положить подарок под елочку.

Успехов вам!


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области