Рынок строящегося жилья: битва за покупателя.

13.10.2017
1221
Рынок строящегося жилья: битва за покупателя.

По оценкам профильных СМИ, объемы продаж на первичном рынке снизились более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Есть и более апокалипсические оценки: до 25% от прошлогоднего объема.  И это не смотря на то, что ипотека становится все более доступной. Попробуем разобраться в причинах этого спада и спрогнозировать будущее.

Интересная деталь: в большей степени просели продажи в пригородных районах Петербурга, так называемом заКАДье: Мурино, Кудрово, Янино и иже с ними. Здесь продажи по сравнению с рынком привычных городских районов сократились вчетверо. Это говорит нам о том, что покупательский рынок уже насыщен форматом «дешево и сердито», так как районы комплексной застройки на границе с городом не похожи на рекламные плакаты, где не было ни грязи, ни пробок на выезде и въезде, не проблем с парковкой.

По всем признакам, застройщики должны начать осень с повышения цен, потому для этого есть все предпосылки, в первую очередь удешевление ипотечных кредитов, но сделать это они не могут, так как рискуют отпугнуть и без того не самого решительного покупателя. Кстати, о дешевых ипотечных кредитах: сегодня именно ипотечники выступают основными наполнителями касс строительных компаний. До 60% сделок на рынке жилья совершается именно с привлечением заемных средств. Так почему же покупатели так вяло реагируют на дешевую ипотеку? Ответ прост: сегодня за ипотекой обращаются те, кто не имеет собственных накоплений вообще, кроме того, все ждут снижения цены на квадратные метры и еще более дешевой ипотеки. И если второе еще возможно, то насчет первого есть сомнения: цены должны не падать, а, наоборот, расти.

Еще одна веская причина для роста цен - это поправки в ФЗ-214 о компенсационном фонде, ведущие к росту административных издержек, которые вступят в силу уже меньше чем через год и тогда цены точно начнут набирать обороты. Повторим в очередной раз: все разговоры о понижении цен - это популизм, никто и никогда не будет строить себе в убыток. И когда цены пойдут вверх, очень быстро создастся ситуация, когда за сегодняшние деньги квартиру не купишь даже на стадии забора вокруг площадки. Рискнем предположить, что это будет не в этом году, хотя в нашей стране все может быть.

И напоследок: грядущее повышение цен станет своего рода проверкой застройщиков на прочность: качественные проекты от надежных компаний более безболезненно переживут эту необходимость, тогда как тех, кто не сможет похвастаться ни локацией, ни брендом, рост цен может поставить на грань выживания на рынке.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области