Рынок жилой недвижимости СПб: прогнозы на лето.

22.06.2018
804
Рынок жилой недвижимости СПб: прогнозы на лето.

Итак, весна 2018 года на рынке жилой недвижимости Петербурга прошла под знаком постоянно растущего числа обращений в риэлторские компании. Этот рост начался в конце февраля, продолжился в марте и в апреле он вышел на рекордные показатели, чего не было очень и очень давно. Аналитики рынка уже пророчат ударное лето, но в чем причина этого роста, ведь, на первый взгляд, для него нет никаких предпосылок? На самом деле предпосылки есть.

Первая из них – небольшой, но уверенный рост цен на недвижимость, который мы наблюдаем с начала этого года. Покупатель, естественно, «мониторит» цены и видит, что они понемногу растут, а это верный признак того, что после 1 июля возможен рост куда более значительный. Поэтому, покупатель бежит в офис продаж строительной компании, как говориться, пока не началось, и строители рапортуют о чуть ли не 50% приросте продаж.

Вторая предпосылка – это ипотека, которой даже больше чем повышением цен, обеспечен рост на первичном рынке. В первом квартале этого года, банки выдали ипотечных кредитов почти вдвое больше, чем в том же квартале года прошлого. И этот тренд продолжится, сомнений в том нет: строителям нужно реализовывать метры, а сделать это сегодня без помощи ипотечного кредитования невозможно.

Третья предпосылка – это новые санкции Минфина США, а также падение курса рубля к доллару почти на 10%, которое произошло в апреле. В результате определенная доля россиян решило перевести деньги из нестабильного рубля в стабильные квадратные метры. Переходя к лету, можно сказать, что спрос никуда не денется, в этом помогут банки и законодатели. И это даже не смотря на то, что предложения также становится больше, потому что строители спешат «скинуть» как можно больше квартир, ведь сейчас им нужны деньги, чтобы успеть сделать земельный запас. В общем, налицо парадокс: цены растут, спрос растет, предложение растет.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости