Спрос на ипотеку, а следом и на новые квартиры может пойти на спад…

08.04.2016
965
Спрос на ипотеку, а следом и на новые квартиры может пойти на спад…

Несмотря на то что программу государственного субсидирования ипотеки продлили до 1 января 2017 года, эксперты рынка недвижимости серьезно опасаются, что спрос на ипотеку в текущем году пойдет на спад, а вслед за этим пойдет на спад и спрос на новые квартиры, что, кстати, уже наблюдается. И это следствие реального падения доходов населения за последний год: население боится брать кредиты, им не до того, не оказаться бы безработным через месяц, какая уж тут квартира.

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Рынок тем временем продолжает затовариваться, и строителям надо срочно избавляться от такой «лишней» недвижимости, так как она не позволяет им поднимать цены, что делать уже давно пора. Но перебор предложения и отсутствие по-настоящему льготной, в понимании строителей, ипотеки им это сделать не позволяет. Поэтому единственный путь – снижение объемов ввода нового жилья, что мы уже можем наблюдать.

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

Кроме этого, строителям придется опять самим стимулировать собственный сбыт, так как правительство заняло жесткую позицию: кроме субсидирования процентной ставки по кредитам, других мер поддержки ипотеки не будет.  Более того,правительство заявило, что финансирование программы будет прекращено в случае снижения ключевой процентной ставки до 9,5 % (раньше было до 8,5 %), а сами субсидии снизились на один процентный пункт.

новостройки Девяткино и Мурино

Однако, специалисты рынка недвижимости в данном вопросе на стороне правительства. Во-первых, все эти субсидии идут из налогов, которые платим мы и которые могли бы пойти, например, в здравоохранение. Во-вторых, господдержка ипотеки на первичном рынке и так практически похоронила ипотеку на «вторичке», и это при существующих ставках. И третий, самый важный момент: ипотека с господдержкой делает все более существенным разрыв между рыночными ценами и реальными возможностями покупателей, то есть создает искусственный спрос. К чему это может привести, как мы думаем, объяснять не надо.

другие новости рынка недвижимости