Загородная недвижимость: всегда будет покупаться и продаваться.

12.07.2018
780
Загородная недвижимость: всегда будет покупаться и продаваться.

Чуть больше года назад в интервью генеральный директор «Русского Фонда Недвижимости» Александр Семенович Портнов высказал весьма оптимистичное мнение о рынке загородной недвижимости Петербурга и области. «Загородная недвижимость никогда не дешевеет, так что спрос на нее есть и будет всегда. Качественные предложения, в хороших местах, с инфраструктурой, дорогами, электричеством будут в работе, они всегда будут покупаться и продаваться» - сказал тогда Александр Семенович. В очередной раз он оказался прав: динамика продаж за первые полгода 2018-го показали, что этот сегмент рынка чувствует себя вполне уверенно.

Правда, не весь сегмент, а только отдельные его составляющие. Как и прогнозировал генеральный директор РФН все, что выше класса «комфорт», продается очень плохо. Девелоперы видят это, поэтому новые предложения в высоком ценовом диапазоне на рынок практически не выводятся. Скажем даже больше: по сравнению с прошлыми годами, готовые дома вообще мало востребованы рынком, основная точка притяжения за городом – это земельные участки. И это опять-таки прогнозировал Александр Семенович: так как, к сожалению, доходы населения не растут, покупка загородной недвижимости идет этапами – сначала участок, потом фундамент, потом стены, и, в финале, отделка. Как правило, эти этапы растягиваются на годы, но такова реальность: те, кто мог себе позволить купить все и сразу, уже себе это позволил, остальные покупают и строят как получится.

Еще одна тенденция этого года на загородном рынке – девелоперы все реже предлагают рассрочку, и все чаще – ипотеку. Причина – все та же: у покупателя нет полной суммы даже с учетом рассрочки, а вот ипотеку, где счет идет на года, он взять готов. По той же причине мало кому нужны и скидки. Основной критерий, по которому покупатель оценивает объект – это его качество. Последние несколько лет загородный рынок можно назвать «рынком очень осторожного покупателя», который ни рубля впустую не потратит. Именно поэтому многие объекты стоят в листингах месяцами: острожный покупатель оценивает необходимость каждого гвоздя в своем потенциальном загородном доме и если видит что-то лишнее, уходит от сделки. Плюс, очень многие объекты переоценены продавцами: то, что пять-десять лет назад было модным и актуальным, сегодня никому не нужно, а деньги, которые продавец потратил на дом, нужно как-то отбивать.

Что удивительно, на этом фоне аналитики предрекают рост цен за городом, который, кстати, уже начался, пусть пока и очень робко. У экспертов свои доводы: качественного предложения становится все меньше, значит оно, априори, должно дорожать. Определенная логика в этом есть, особенно если речь идет о земельных участках.

А теперь о том, как на рынок может повлиять Чемпионат мира по футболу. Чемпионат проходит в нашей стране на ура, и есть те, кто за месяц его проведения заработает очень хорошие деньги: владельцы гостиниц, кафе и магазинов в центре города, то есть, мундиаль даст заработать быстро и много тем, у кого до этого такой возможности не было, как, например, у топ-менеджеров. И очень многие из этих людей в августе начнут интересоваться покупкой загородной недвижимости, потому что квартиру и машину они уже давно себе купили. Так что, начиная с августа и риэлторы могут сказать: «Спасибо, что ты прошел в России, Чемпионат».



другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти