Загородный рынок недвижимости: пессимизм или оптимизм?

27.03.2017
861
Загородный рынок недвижимости: пессимизм или оптимизм?

Загородный рынок недвижимости - это достаточно сложный сегмент сегодня. Рынок земли перенасыщен предложением, из-за большого количества земель сельхозназначения, переведенных в ДНП, причем это предложение часто не очень качественное, и оно превышает спрос в десять и более раз. Качественные же предложения - в хороших местах, с инфраструктурой, растительностью, с дорогами, с электричеством - будут в работе, они всегда будут покупаться и продаваться.

По мнению специалистов РФН, рынок коттеджных поселков немного оживет, но в сегменте эконом-класса, я бы даже сказал, жесткого эконом-класса. Сейчас девелоперы, если они хотят продавать свои поселки, должны научиться строить в хороших местах, но при этом недорого. Все, что выше эконом-класса, особенно это касается элитного загородного жилья, будет продаваться плохо, потому что сейчас у населения нет денег на такую недвижимость. Кроме того, на рынке загородного домостроения отсутствует кредитование: под такую недвижимость кредиты не дают, так как залог сомнительный, а цена высокая. Поэтому сегодня сегмент 7-12 миллионов – очень тяжелый, так как здесь нужен покупатель с прямыми деньгами, найти которого сегодня очень тяжело.  Несколько лучше будет продаваться недвижимость в сегменте 3-5 миллионов, все что выше – под вопросом, все зависит от места, проекта и так далее.

Какое же будущее загородного рынка прогнозируют аналитики: пессимистичное или все же оптимистичное? Генеральный директор РФН Портнов Александр Семенович считает, что загородный рынок нужно делить на сегменты, и у каких-то будут оптимистичные перспективы, а у других - нет. Например, сегмент качественной, востребованной земли был, есть и будет, на него спрос будет всегда. Будут пользоваться спросом садоводства - этот сегмент очень активно продается, и здесь я не вижу никакой проблемы. Такая же история с домами и участками ИЖС – на них спрос не падает, в хороших населенных пунктах недалеко от города они имеют постоянный интерес со стороны покупателей.

Худший прогноз эксперты дают по землям, связанным с ДНП, где на рынок выброшены большие массивы, провал будет по дорогим и средним коттеджным поселкам и по неготовым поселкам. Дома стоимостью 3-4 миллиона с полностью готовой инфраструктурой должны очень хорошо продаваться. Еще одна проблема на рынке загородного строительства заключается в том, что раньше девелоперы развивали свои поселки по мере их продажи. Выглядело это примерно так: продали десять участков за год – построили на эти деньги десять домов. Через год – по точно такой же схеме. А сегодня поселок продается плохо, пока он не развит, люди не покупают дома в «голом» поселке, они бояться, что продаж больше не будет и они останутся одни посреди этих 50 участков и им одним придется платить за скважину, охрану, свет и прочее. А строить без постоянного притока покупателей очень сложно.

Но главная проблема загородного рынка – это практически полное отсутствие ипотеки. Если на городском рынке примерно 40-60 % объектов покупается в ипотеку, то на загородном рынке этого нет, там нужны «живые» деньги. Сегодня таких денег у людей значительно меньше чем несколько лет назад. Тем не менее, существует определенная категория людей, которые должны иметь загородную недвижимость, например дачу. Так что спрос на загородную недвижимость есть и будет всегда. 


другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"