Загородный рынок весной 2016 года: прогнозы и перспективы.

01.03.2016
1200
Загородный рынок весной 2016 года: прогнозы и перспективы.

Уже долгое время рынок загородной недвижимости в Петербурге и области находится в спячке: количество сделок существенно сократилось, спрос упал, в массе своей сделки подешевели. Особенно непростым для рынка загородной недвижимости был прошлый год, больше всего пострадали крупные и дорогие проекты. Принесет ли весна в этом году на этот сегмент рынка что-то положительное? Ведь это традиционное время для загородного рынка, когда начинаются просмотры и, как следствие последних, сделки.

купить дом или коттедж в Ленобласти

По мнению аналитиков, сегодня на загородном рынке пока нет предпосылок для еще большего снижения спроса: петербуржцы не станут отказываться от идеи жизни за городом, но спрос сместится к более дешевым объектам. Однако, на этом фоне застройщики загородной недвижимости не спешат снижать ценник. В итоге - маленький объем сделок на фоне ценовой стагнации.

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

По мнению генерального директора «РФН» Александра Семеновича Портнова, самым ходовым товаром в этом году будут недорогие земельные участки в садоводствах стоимостью до миллиона рублей, удаленностью до 80 километров от Петербурга. Второй востребованный загородный товар - 2016 – это квартиры в пригородах Северной столицы. Квартиры в загородных малоэтажных комплексах будут пользоваться популярностью еще долго, ведь такая квартира стоит гораздо дешевле аналогичной, но в Санкт-Петербурге. В сегменте классической загородной недвижимости, дача с участком, идет планомерный спад, который продолжится и в этом году. Причина в том, что современный покупатель ориентирован больше на покупку коттеджа, нежели дачи, но коттедж стоит совсем других денег.

купить дом или коттедж в Ленобласти


По прогнозам экспертов, непростая ситуация на рынке будет более затяжной по сравнению с 2008 годом, но рынок будет жив. Полноценного восстановления раньше, чем в 2018 году, ждать не приходится. Однако, мы уже привыкли к тяжелой экономической ситуации, а некоторые даже научились в ней жить и зарабатывать. Так что загородный рынок не остановит свою жизнь, сделки будут, правда, на уровне прошлого года. Так что можно смело готовиться к весеннему оживлению.


другие новости рынка недвижимости