Земельный налог: как оптимизировать налоговые отчисления и сэкономить?

22.03.2016
866
Земельный налог: как оптимизировать налоговые отчисления и сэкономить?
Сегодня в Ленобласти сложилась такая ситуация, что кадастровая стоимость земли, по которой вычисляются налоги, может в разы превышать ее рыночную стоимость, а чиновники обещают еще больше увеличить налоговую нагрузку, применяя повышающие коэффициенты. Можно ли через суд реализовать свое законное право на снижение земельного налога? Можно и даже должно, считают юристы «Русского Фонда Недвижимости».

каталог загородной недвижимости компании "РФН"


Из-за экономической ситуации многие участки сегодня тяжело продать, и люди фактически вынужденно являются их собственниками, ожидая продажи, при этом ожидание тоже стоит денег. При помощи специалистов юридического отдела «РФН» можно существенно оптимизировать налоговые отчисления. Так, согласно уже вступившим в законную силу решениям суда, вынесенным по делам об оспаривании кадастровой стоимости с участием наших специалистов, кадастровая стоимость в отношении ряда земельных участков, например, в Ломоносовском районе Ленинградской области, была снижена в пять (!) раз, взамен прежней. В общей сложности для наших клиентов нам удалось добиться снижения кадастровой стоимости земельных участков почти с одного миллиарда до двухсот миллионов рублей, что составляет порядка двух миллионов рублей экономии в год на налоговых платежах.

купить дом или коттедж в Ленобласти


Процедура оспаривания кадастровой стоимости, безусловно, не дешевая и в связи с этим не всегда экономически целесообразна. Оспорить кадастровую стоимость земельного участка в 10-15 соток можно, но окупятся эти затраты очень нескоро, тогда как на большом массиве все затраты компенсируются за полгода. Высокая стоимость услуг по оспариванию обусловлена требованиями, установленными в законодательстве: необходимо подготовить отчет об оценке земельного участка, получить положительное экспертное заключение на отчет в экспертном совете саморегулируемой организации оценщиков, собрать ряд других документов, подготовить обоснованное заявление и только после этого можно приступать к процедуре оспаривания. Сама процедура в ряде случаев двухуровневая. Вначале придется обратиться в комиссию по рассмотрению соответствующих споров, а потом, в случае отказа, в суд.

квартиры в новостройках Ленинградской области


Сегодня самая дорогая земля по кадастровой стоимости предназначающаяся под жилищное строительство. Именно она попадает еще и под повышающие коэффициенты: двукратное обложение, если участок не застроен за три года, и четырехкратное - если стройка не закончена и готовые объекты не зарегистрированы за пять лет. Пересмотр оценки будет выгоден тем, кто владеет землей под комплексное освоение для жилищного строительства. А также для владельцев больших массивов земель сельхозназначения, где разрешено строительство домов.

другие новости рынка недвижимости