Апартаменты: предложение сократилось на треть.

23.07.2020
635
Апартаменты: предложение сократилось на треть.

По данным отделов продаж строительных компаний и агентств недвижимости Петербурга, объем предложения на петербургском рынке апартаментов к концу июня сократился на 35% по количеству юнитов и на 33% по площади по сравнению с началом года. Инвесторы раскупили апартаменты, а новых нет.

В первом полугодии на рынке появилось всего 0,5 тыс. новых юнитов (12,4 тыс. кв. м), это минимальный объем за все время его развития. В относительно стабильные периоды в продажу за полгода поступало примерно 2-3 тыс. юнитов (80-130 тыс. кв. м), за исключением особенно активного первого полугодия 2019 года - тогда в продажу вышло 10 тыс. юнитов.

Эксперты рынка жилья считают, что резкое сокращение вывода апартаментов на рынок обусловлено, во-первых, достаточно длительным временем согласование документации и получение банковского финансирования на строительство. Также известно, что в прошлом году на рынок Петербурга был выведен рекордный объем апартаментов, так что заявок на строительство апартаментов было меньше. Однако сейчас уже ряд компаний находятся в процессе подготовки к старту новых проектов, что позволяет покупателям надеяться на увеличение объема продаж уже к концу года.




другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости