Апартаменты в СПб растут в цене из-за популярности.

25.12.2018
526
Апартаменты в СПб растут в цене из-за популярности.

За последний год рынок апартаментов в СПб удвоился. Средневзвешенная цена апартаментов сервисного формата в Петербурге к концу нынешнего года выросла на 9% по сравнению с концом 2017-го, а их доля в общем объеме петербургской недвижимости выросла с 4% до 8%, сообщают аналитики Knight Frank St Petersburg.

Специалисты рынка считают, что это вызвано ростом популярности апартаментов у покупателей, а также повышением строительной готовности ряда объектов. По предварительным данным, в течении 2018 года в Санкт-Петербурге было реализовано около 4 тыс. апартаментов различных форматов, что на 54% больше результата предыдущего года. Основная доля спроса, примерно 46%, пришлась на формат сервисных апартаментов. «Несервисные» апартаменты, то есть приобретаемые для себя, а не для сдачи в аренду, составляют около 31%.

Свободное предложение к концу 2018 года составило более 6 тыс. апартаментов, по сравнению с результатом 2017-го увеличение показателя составило 10%. Покупка апартаментов почти всегда нацелена исключительно на получение дохода, ведь это удобная и выгодная инвестиция. Ведь владелец апартамента заключает договор с управляющей компанией и не занимается ни сдачей в аренду, ни оплатой коммуналки, ни ремонтом. Все проблемы берет на себя УК, которая берет за это определенный процент.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области