Банки поднимут ставки по ипотеке на 0,5-1 п.п.

11.01.2019
583
Банки поднимут ставки по ипотеке на 0,5-1 п.п.

Как известно, в сентябре 2018 года Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку на 0,25 п.п. до уровня 7,5% годовых. А 14 декабря было принято решение повысить ключевую ставку еще на 0,25 п.п., до 7,75% годовых. По мнению экспертов рынка недвижимости, это повышение Центробанком ключевой ставки в конце прошедшего года, вызовет рост процентных ставок по ипотечным кредитам в начале 2019 года.

Каждый банк решает этот вопрос индивидуально, но в среднем, аналитики прогнозируют рост ставок в диапазоне от 0,5 до 1 п.п. Такое повышение ставок не сильно повлияет на рынок, считают эксперты. Платеж по кредиту изменится незначительно, а имеющуюся у людей необходимость в улучшении жилищных условий рост ставки даже на процент не отменит, уточняют специалисты.

Прогнозы по ипотеке в 2019 году сегодня очень популярны и многие заемщики, а особенно, люди, только планирующие брать жилищный кредит, ждут снижения ставок в сфере жилищного кредитования с нетерпением. Однако, как отмечают специалисты в банковской сфере, после проведения налоговой реформы в 2019 году ставки могут резко возрасти и вполне вероятно, что даже ипотечные кредиты под 15% годовых окажутся очень выгодными.


другие новости рынка недвижимости

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области