Что будет с ипотекой: снижение или удорожание?

21.06.2019
531
Что будет с ипотекой: снижение или удорожание?

В конце мая месяца этого года произошло историческое событие для рынка недвижимости Санкт-Петербурга: состоялась первая продажа жилья по эскроу-счету в ЖК «Северная долина». Это событие знаковое, которое говорит о том, что рынок уже  никогда не будет прежним - перемены грядут и они неизбежны. Один из самых главных вопросов в свете этих перемен, который волнует и покупателей, и продавцов, и риэлторов – что будет с ипотекой?

Как известно, снижение ставок по ипотеке - это следствие снижения ключевой ставки ЦБ. Совет директоров Центробанка впервые с марта 2018 года снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 7,5% годовых и не исключил дальнейшего ее снижения. По расчетам, повышение ключевой ставки на 0,25% приводит к повышению ипотечных ставок в среднем на 0,5%. Однако обратная зависимость – при снижении, не прослеживается, поэтому кардинального снижения ставок по ипотеке ждать не стоит, считают эксперты.

В условиях строительства по эскроу-счетам контроль над деньгами на рынке недвижимости начинает переходить от застройщиков к банкам, которые могут начать диктовать свои финансовые условия. В новых правилах ничего не сказано об ограничении выдачи ипотеки сторонними банками, которые не ведут обслуживание эскроу-счетов и не предоставляют проектное финансирование по конкретному объекту. Отсюда следует, что банк, который финансово ведет данную стройку, имеет полное право попробовать получить эксклюзивное право выдачи ипотеки. Как он это может сделать?

Элементарно: банк предоставляет средства на строительство по более выгодным условиям, а застройщик всех потенциальных заемщиков отправляет именно в этот банк. И тут даже не надо повышать ставку по кредиту, достаточно ее просто не снижать, и банк будет в плюсе за счет большого количества заемщиков. Естественно, открытой монополии определенного банка на объекте не будет, но банк сделает все возможное, чтобы ее получить. Например, банки могут привязать процент по кредитованию строителей в рамках проектного финансирования к объемам продаж по объекту: чем больше продано – тем дешевле кредит на строительство.

Итак, у нас налицо все признаки монополии банков на строительном рынке, которые будут полностью контролировать финансовые потоки. А где есть монополия, там нет и не может быть никакого снижения цен, «Газпром» и РЖД это подтвердят. Так что уважаемые клиенты, наслаждайтесь вольными денечками, возможно, они последние.




другие новости рынка недвижимости

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области