Что делать - ждать или бежать?

15.03.2022
307
Что делать - ждать или бежать?

Сегодня рынок недвижимости, и наша страна в целом стоят на пороге сильнейшего кризиса. Военное вторжение в Украину перевернуло нашу жизнь с ног на голову - рубль обесценивается на глазах, ипотечные ставки стремительно растут, народ в панике снимает наличку в банкоматах. Люди, которые еще недавно планировали вложить имеющиеся деньги в покупку жилья, не знают, что делать в данный момент – покупать или нет, продавать или повременить, торопиться или же, наоборот, выждать? 

Взлетевший курс доллара заставил многих собственников задуматься: а имеет ли смысл в такой ситуации продавать недвижимость? Вдруг завтра она подорожает на 10, 20, а то и 30%? Как следствие – развал сделок, продавцы, требующие за свою недвижимость оплату в долларах или евро, или резко повышающие цену, напуганные покупатели, которые гонят продавцов и агентов, потому что боятся, что завтра будет дороже.  

Ведущим российским банкам РФ были выдвинуты серьезные санкции, что привело либо к приостановке выдачи ипотечных кредитов в связи с существенной неопределенностью на российском рынке, либо к увеличению ипотечных ставок почти до небывалых 18%. Банки повсеместно принимают ипотечные заявки, но решения по ним не выносят, аргументируя это не до конца ясной ситуацией на рынке и в стране в целом. Все ждут решения ЦБ по ключевой ставке, и это решение на 99% будет в пользу повышения. 

Что же делать простому продавцу или покупателю недвижимости в этой ситуации, брать ипотеку или нет? Продавать или ждать? Что профессионалы-риэлторы должны посоветовать своим клиентам?

Учитывая, что происходит в нашей стране, деньги неизбежно сильно обесценятся, а вот недвижимость – нет. Рынок недвижимости, в отличии от того же фондового, всегда был спокойной тихой гаванью для сбережений россиян. Большинство людей продают одно жилье, чтобы купить другое, улучшить жилищные условия. Однако, продавать или же нет, покупать или повременить – тут однозначного ответа дать не получится, так как мы впервые вступаем в кризис, вызванный военными  действиями страны и ответной реакцией окружающего мира, и, ни политики, ни эксперты рынка не в состоянии прогнозировать дальние события с большой достоверностью. Чтобы вернуться к нормальной жизни необходимо прекратить развязанную войну. Сейчас мы живем в постоянно меняющейся ситуации, и главное, чтобы она не ухудшилась еще больше.





другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости