«Дачная амнистия» опять продлена: до 2022 года.

25.06.2019
552
«Дачная амнистия» опять продлена: до 2022 года.

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который вновь продлевает «дачную амнистию» - на сей раз до 1 марта 2022 года. В соответствии с принятым документом для строящихся жилых и садовых домов, возведение который стартовало до 4 августа 2018 года – когда заработал уведомительный порядок для разрешения и на строительство и оформление прав собственности, регистрация будет бессрочно по упрощенной системе.

Кроме того, до 1 марта 2022 года продлевается право членов садовых товариществ приобрести в собственность участок – бесплатно и без торгов, если такой участок образован из земли, предоставленной садовому товариществу до вступления в силу действующего земельного законодательства, находится в публичной собственности и предназначен для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства. Еще одно нововведение - предложение гражданам самостоятельно выбрать: направить документы для регистрации в Росреестр, или подождать, когда это сделают органы местного самоуправления.

Предыдущее продление «дачной амнистии» в марте прошлого года депутаты связывали с необходимостью дать последнюю возможность примерно 1 млн граждан зарегистрировать права в упрощенном режиме. По официальным данным на момент предыдущего продления «дачной амнистии», за время ее действия права в упрощенном порядке зарегистрировали более 3,5 млн владельцев построенных объектов и более 7 млн собственников земельных участков.



другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти