«Дачную амнистию» могут продлить до 2026 года.

30.07.2020
696
«Дачную амнистию» могут продлить до 2026 года.

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается продлить положения «дачной амнистии» на пять лет - до 1 марта 2026 года. Это позволило бы еще пять лет использовать упрощенный порядок оформления прав граждан на дома ИЖС и садовые дома, построенные на садовых земельных участках, участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и личного подсобного хозяйства.

Кроме того, действие дачной амнистии также расширится за счет распространения на разные категории земельных участков. Оформление прав будет осуществляться при наличии права на земельный участок - на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости, уточняют эксперты. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно.

Кроме того, для исключения случаев строительства на таких участках домов, не соответствующих установленным требованиям к объектам ИЖС, новым законопроектом предусматривается, что индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным Градостроительным кодексом.

Напомним, что дачная амнистия действует почти 14 лет, с 1 сентября 2006 года. Однако, отдельные положения дачной амнистии - об упрощенном порядке оформления прав на жилые и садовые дома, расположенные на садовых земельных участках - закончат свое действие 1 марта 2021 года. После этой даты правообладатели участков будут обязаны руководствоваться уведомительным порядком строительства объектов.

Продление законопроекта о «дачной амнистии» поможет защитить права граждан на жилую «дачную» недвижимость и положительно скажется на динамике развития индивидуального жилищного строительства в целом, считают специалисты рынка загородного жилья.




другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти