Эксперты: 11% застройщиков РФ могут остаться без финансирования.

19.03.2019
523
Эксперты: 11% застройщиков РФ могут остаться без финансирования.

По предварительным подсчетам экспертов, после перехода отрасли жилищного строительства на систему эскроу-счетов, из объектов на общую площадь 132 млн кв. метров по стране без финансирования могут остаться проекты на 14 млн кв. метров. Это составит около 11% строительных компаний страны. Международная исследовательская организация E&Y отнесла к зоне риска около трети застройщиков.

Среди застройщиков, которым будет отказано в проектном кредитовании, окажутся прежде всего компании с низким кредитным рейтингом, у которых нет и никогда не было займов. Представители бизнес-сообщества говорят о том, что даже крупные и стабильные девелоперы не способны до 1 июля 2019 года перестроиться на новую схему финансирования и просят перенести начало реализации программы на 1 января 2020 года.

Чиновники уверяют, что для таких застройщиков предусмотрен страховочный механизм - завершать жилые комплексы в таком случае предполагается с помощью Фонда дольщиков, при условии гарантий от региональных властей. На эти цели планируется выделить порядка 120 млрд рублей на срок 3-4 года.

Также часть застройщиков смогут закончить ЖК по старой схеме финансирования. Чтобы попасть в их число, необходимо продвинуться в строительстве объекта не менее чем на 30% и заключить ДДУ минимум на 10% от общей площади жилых и коммерческих помещений ЖК.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области