Эксперты: что ждет рынок недвижимости в ближайшем будущем?

02.10.2020
795
Эксперты: что ждет рынок недвижимости в ближайшем будущем?

В настоящее время на рынке первичного жилья сложилась спорная ситуация. С одной стороны, квартиры в новостройках потенциальные покупатели оценивают как защитный актив при падении курса рубля и готовы вложиться в максимально ликвидные квадратные метры. С другой – уже сейчас финансовые подушки безопасности тают. При этом нарастает недоверие к застройщикам – хватит ли у них возможностей завершить возводимые проекты?

И опасения, что очередная новостройка превратится в долгострой, вполне обоснованы. Сейчас все жилое строительство разделилось на два типа: которые достраиваются по старым правилам, без эскроу-счетов, и по эскроу-счетам. Если люди из-за отсутствия денег перестанут покупать квартиры в строящихся домах, то новостройки по ДДУ рискуют «заморозиться» на неопределенное время. А объекты, строящиеся по новым правилам, окажутся в не менее сложной ситуации, но чуть позже, так как застройщик окажется не в состоянии выполнить свои обязательства перед банком.

Эксперты считают, что через полгода рынок недвижимости может ждать кризис. Если доверие покупателей к новостройкам упадёт, и это приведёт к обвалу спроса, и тогда вся макроэкономика пострадает. Однако Минстрой обещает оказать расширенную поддержку именно для строителей. Помимо стандартных мер по предоставлению кредитных и налоговых каникул, в программу входит субсидирование ипотеки в случае, если процент по ней станет неподъемным для большинства желающих приобрести квартиру.




другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости