Эксперты: дефицит на вторичном рынке жилья Петербурга.

23.03.2021
787
Эксперты: дефицит на вторичном рынке жилья Петербурга.

Из-за повышенной активности покупателей и вымывания с рынка самых ликвидных предложений, на вторичном рынке жилья Петербурга может появиться серьезный дефицит квартир в ближайшие месяцы, прогнозируют эксперты. Уже сегодня предложение сжалось до такой степени, что люди не могут найти ничего для себя подходящего по цене и качеству. 

Высокая активность покупателей привела к дефициту, который возможно нечем будет компенсировать. По данным агентств недвижимости Петербурга, рост спроса на вторичку вырос как со стороны конечных покупателей, так и со стороны инвесторов. И специалисты не видят предпосылок для быстрого восстановления экспозиции на вторичном рынке. Потенциальные продавцы вторички часто откладывают сделки из-за страха обесценивания полученной от продажи суммы, а также в надежде на дальнейший рост цен. Купленные на волне ажиотажа квартиры в основном выходят на рынок аренды, а не перепродаются.

Традиционно, стоимость вторичной недвижимости следует за ценами на новостройки. При этом рынок вторичного жилья более стабилен, чем первичный. Однако, потенциал для значительного роста стоимости вторичных квартир уже исчерпан, считают аналитики. Наиболее вероятно, что в течении 2021 года средние показатели останутся примерно на том же уровне, что и сейчас. Менее вероятный прогноз - колебания цен в диапазоне от -5% до +5%.




другие новости рынка недвижимости

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости