Эксперты: россияне мечтают о частных домах за городом.

17.08.2017
867
Эксперты: россияне мечтают о частных домах за городом.

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в начале августа и приуроченного к Дню строителя, около 66% россиян хотели бы жить в частных домах, и более половины из них предпочли бы новый дом или коттедж за городом. При этом, фактически в частных домах сегодня проживают только 34% россиян. На селе доля владельцев частных домов достигает 74%, в Москве и Петербурге - не более 3%.

Эксперты рынка недвижимости уточняют, что за прошедших два года в России больше всего снизилось именно строительство частных домов. Кроме того, уменьшились и размеры индивидуальных домов. Индивидуальное строительство в прошлом году по отношению к 2015-му упало на 10,2%, а индустриальное домостроение - на 3,9%. Резкое снижение индивидуального строительства закономерно, так как у людей нет денег, констатируют специалисты.

Второе место по популярности среди типов домов, в которых хотели бы жить россияне, занимают многоквартирные кирпичные здания - в них хотели бы иметь квартиру 17% опрошенных. Панельные и монолитные дома выбрали бы 7% и 3% соответственно. Сегодня 31% россиян проживает в многоквартирных панельных домах (в Москве и Петербурге таковых - 54%), 26% - в кирпичных, 3% - в монолитных.


другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти