Эксперты: рост цен привел к снижению доступности жилья.

24.12.2020
810
Эксперты: рост цен привел к снижению доступности жилья.

Согласно данным исследования фонда "Институт экономики города" (ИЭГ), в текущем 2020 году средний коэффициент доступности жилья, срок, за который семья из трех человек может накопить на квартиру, откладывая весь свой доход, вырос на 0,4 и составляет 2,6 года. При этом доступность жилья, по сравнению с 2019 годом, сократилась в 16 из 17 российских региональных агломераций. 

Самую низкую доступность жилья в ИЭГ зафиксировали в Санкт-Петербургском, Московском и Владивостокском регионах, где средний коэффициент доступности жилья составил 4,8 и 4,3 года.  Причиной такого снижения доступности жилья эксперты называют рост цен на жилье на фоне падения доходов населения.

По официальным данным средняя стоимость квадратного метра в новостройках в 16 крупнейших городах России за год выросла на 14,1%, а на вторичном рынке - на 16%. Эксперты прогнозируют, что если программу льготной ипотеки не будут продлевать после июля 2021 года, то вывод новых проектов и объем предложения жилья снизятся, и, как следствие, в следующем году жилье может подорожать еще на 7-10%.





другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости