Эксперты: с отменой долевого строительства произошел небольшой перегиб.

14.11.2018
614
Эксперты: с отменой долевого строительства произошел небольшой перегиб.

Как известно, в июле текущего года были приняты изменения в 214-ФЗ, которые отменили долевое строительство. В полную силу реформа вступит только в 2019 году. Этого времени, как ожидают в правительстве, застройщикам должно хватить на переориентацию и подготовку к работе в новых условиях. То, что строители сразу устроят стенания по поводу изменения процедуры покупки жилья на «первичке» было ясно сразу. Столь же ясно, что за разговорами о грядущей гибели отрасли стоит не что иное, как банальное переживание за свой собственный карман.

Однако, эксперты единодушно отмечают, кое-что в изменении законодательства действительно оказалось больше со знаком «минус», чем «плюс». Например, изменился инвестиционный климат в строительстве в худшую сторону. Сейчас мало кто будет вкладывать деньги в стройку, так как старые правила на рынке уже не работают, а новые – еще не работают, и как возвращать вложенное, тем более с прибылью, инвестору пока не ясно.

Еще один минус всей ситуации состоит в том, банки, мягко говоря, оказались не готовы к переменам, ведь как осуществлять контроль за строительством и за расходами на это строительство они не знают. Да и опыта в этой области у наших банков нет от слова «совсем». По идее, алгоритм работы должен предложить ЦБ, но с той стороны пока тишина.

Получилась как всегда, чисто русская ситуация – инициативу провели, новые правила приняли, а как по ним жить и работать – никто не знает. Гладко было на бумаге, но, забыли про овраги. Поэтому сейчас надо искать во всей этой ситуации некую золотую середину, чтобы и дольщики не оставались без квартир, и застройщики продолжали строить. А если бы при этом и цены не росли, то было бы вообще отлично.



другие новости рынка недвижимости

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области