Эксперты: скоро вернется спрос на вторичку, но не на все.

02.06.2022
280
Эксперты: скоро вернется спрос на вторичку, но не на все.

Снижение ключевой ставки до 11%, безусловно, скажется положительно и на рынке вторичного жилья, так как это позитивный сигнал о том, что в дальнейшем ставка может быть снижена еще. В дальнейшем, как полагают аналитики, ставка по рыночной ипотеке составит 10-12%. Спрос вернется, но не на все, прогнозируют эксперты, покупатели не будут покупать всё без разбора. Потому что на спрос влияет не только ставка, но и экономическое благополучие покупателей, а сегодня часть потенциальных заемщиков потеряли доход, а некоторые даже работу.

Полного восстановления спроса не будет, считают эксперты рынка, но в бизнес вернется понятие рентабельность, в большинстве случаев невозможная при ключевой ставке 17%. Кроме того, сегодняшний размер ключевой ставки в 11% ускорит вывод населением денежных средств из депозитов, что также положительно скажется на рынке недвижимости. Такие кредиты сможет себе позволить часть покупателей «вторички». В свою очередь, продавцы вторичного жилья так же будут иметь возможность приобрести другое вторичное или новое жилье. 

По официальным данным, за апрель и первую половину мая средняя цена квартиры на вторичном рынке в 70 городах России с населением более 300 тыс. человек снизилась на 1,1%. Сильнее всего квартиры, по данным экспертов, подешевели в Сочи - на 11,8%, до 11 млн, Краснодаре - на 8,6%, до 5,5 млн и Тюмени - на 8,6%, до 5,2 млн рублей. В пятерку городов-лидеров вошли также Петербург, тут квартиры подешевели на 6,4% в среднем до 11,1 млн рублей, и Московская область - минус 5,5%, до 7,2 млн рублей. А вот в Ленинградской области цены на готовое жилье немного выросли на 0,4%, до 5,4 млн. рублей.





другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости