Эксперты: спрос на вторичку остается слабым.

29.06.2022
260
Эксперты: спрос на вторичку остается слабым.

Не смотря на объявление об очередном снижении ключевой ставки спрос на вторичном рынке жилья страны остается слабым. Предложений на рынке вторичной недвижимости появляется больше, продавцы становятся уступчивее, ставки по ипотеке уже нельзя назвать заградительными, но покупателей на готовое жилье практически нет, по результатам июня месяца. И дело тут не в ипотеке, а в ощущении неопределенности. Речь идет о неуверенности в завтрашнем дне,  считают специалисты рынка.

Цены постепенно пошли вниз, но это не общий тренд, кроме того, само снижение - минимально. В Петербурге собственники готовы торговаться при наличии реального покупателя, но дело в том, что по тем ценам, которые указываются в рекламе, потенциальный покупатель не то, что не приходит на просмотр, он просто не звонит. Снижение цен на таком фоне неизбежно, так как сегодняшняя ставка ипотеки и настроения покупателей совершенно не способны вновь разогнать цены вверх, считают эксперты.

По оценкам аналитиков, спрос на вторичном рынке страны в среднем снизился на 45%, первичный рынок за май просел на 31%, если сравнивать с тем же месяцем 2021 года.  Однако, к концу года цены на жилье могут вернуться на уровень начала 2022 года. И, если ключевая ставка и ставки по ипотеке продолжат снижаться, падение цен может составить до 8%. По-настоящему понятная картина откроется только осенью, когда станет понятен масштаб текущих процессов в экономике, уточняют эксперты.





другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости