Эксперты: Тенденции рынка недвижимости в текущей ситуации.

06.06.2022
323
Эксперты: Тенденции рынка недвижимости в текущей ситуации.

31 мая в Санкт-Петербурге прошел первый бизнес-завтрак в рамках XV конкурса «Доверие потребителя» по теме: «Тенденции рынка недвижимости в текущей ситуации». По оценке специалистов рынка, интерес к недвижимости у населения за последние четыре месяца снизился более чем в 3 раза относительно декабря 2021, и более чем в 4 раза относительно февраля 2022 года. Спрос сместился на готовые проекты - покупатели опасаются, что дома будут не достроены, либо упадет качество продукта из-за несоблюдения технологий.

Также эксперты отметили, что соответственно произошли изменения в сфере продаж жилья - смещение от рекламных каналов к брокерским, большинство застройщиков снижают объемы рекламных денег. Кроме этого, застройщики стали работать с покупателями по индивидуальным программам. Рынок возвращается к классическим рекламным каналам, даже к таким, как листовки.

Застройщики теперь стали применять пониженную ипотечную ставку до 0,1% за счёт увеличения стоимости объекта. Программа господдержки ипотеки пока работает раскачивается, скидки не работают. Для покупателей есть больше возможностей в традиционных программах - семейной и военной ипотеке, а также есть заметный прирост активности по программе IT ипотеки. Однако при этом из группы заемщиков выпадают семьи с детьми постарше, которые могли бы составить заметную долю новых клиентов, если бы им предлагались льготные условия.





другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости