Эксперты: цены на первичку продолжат идти вверх.

12.04.2019
798
Эксперты: цены на первичку продолжат идти вверх.

И снова мы вынуждены поднимать тему первичной недвижимости и цен на нее в обозримом будущем. Ведь именно от того, как будет двигаться цена на первичке, и будет зависеть ситуация на рынке в целом, так как именно новостройки диктуют правила. И один из основных аргументов в пользу повышения, а не понижения цены – это удорожание строительства, которое произойдет в любом случае после 1 июля. Даже если застройщик будет строить не целиком на кредитные средства, а частично и на свои, его прибыль все равно уменьшится – эксперты говорят о цифрах в 7-10%. Именно на эти 7-10% застройщик и увеличит стоимость квартиры покупателю, а то еще и на 12-17%, ведь всегда есть соблазн извлечь выгоду даже из такой ситуации.

Да, стремление строительных компаний аккумулировать как можно больше средств имеет место быть, но не за счет снижения цены и последующего увеличения объемов продаж. А, например, за счет того, что прибыль никуда не инвестируется. Тем более, что застройщики о грядущей ситуации узнали не вчера и готовились к ней заранее, так что мы вряд ли увидим картину, когда квадратные метры будут реализовываться любой ценой, лишь бы только продать.

Еще один тренд первички, на который стоит обратить внимание – это возможный переход на новый формат сдачи объектов: запустил проект – построил – продал – запустил следующий. Это приведет к снижению объемов сдачи готового жилья, а где сокращение предложения – там естественный рост цены. За 1 квартал 2019-го было сдано гораздо меньше жилья, чем за аналогичные периоды прошлых лет.

Возможное подорожание почувствовали и законодатели, которые решили серьезно смягчить свои же нововведения в строительство: теперь застройщик имеет право продавать квартиры после 1 июля без всяких эскроу-счетов, если объект готов минимум на 30% и ДДУ заключены не менее чем на 10% общей площади жилых и нежилых помещений. Какие объекты подходят под эти нормы? Правильно, вообще все подходят, ведь степень готовности объекта застройщик определяет сам, а квадратные метры можно по-быстрому «распродать» подрядчикам или дочерним компаниям. Так что цены будут продолжать идти вверх, никак не вниз, сообщают эксперты рынка тем, кто еще сомневается в покупке и верит популистским теориям.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости