Эксперты: в Петербурге объем продаж нового жилья сравнялся с вводом.

20.12.2016
665
Эксперты: в Петербурге объем продаж нового жилья сравнялся с вводом.

По данным экспертов консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», за последние несколько лет впервые объем продаж нового жилья в Петербурге сравнялся с объемом ввода и даже немного превысил его. По итогам года будет введено около 3,9 млн. кв. метров строящегося жилья, при этом объем продаж ожидается на уровне 4 млн. кв. метров.

На уровень реализованного в 2016 году спроса на строящееся жилье оказал влияние ряд факторов, уточняют специалисты. Это, конечно, господдержка ипотеки. Доля ипотечных сделок в текущем году составила в среднем по рынку 60%. Кроме этого, на рынок были выведены интересные проекты, которых ждали покупатели. В-третьих, цены оставались практически стабильны, что положительно повлияло на продажи.

Сегодня ситуация на первичном рынке петербургской недвижимости оценивается специалистами как стабильная. Спрос находится на высоком уровне, как и активность застройщиков. В прошедшем 2015 году было реализовано 3,78 кв. метров жилья или 86 800 квартир на первичном рынке Петербурга.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области