Элитных новостроек в Петербурге становится все меньше.

21.06.2017
742
Элитных новостроек в Петербурге становится все меньше.

На протяжении последних лет доля нового элитного жилья на петербургском рынке недвижимости неуклонно снижается. В 2007 году она составляла 30%, в 2016 году – 7%, в текущем 2017 году будет зафиксирована минимальная доля нового предложения «элитки» за последние 10 лет – всего 5%. При этом растет доля строящихся объектов комфорт- и бизнес-классов.

В этом году на рынок выйдет лишь 31 тыс. кв. метров элитного жилья, что составит около 5% общего объема. Кроме этого в продажу поступят 244 тыс. кв. метров жилья бизнес-класса, примерно 40% и 333 тысячи кв. метров жилья комфорт-класса - 55% от общего объема новостроек Петербурга.

В основном новые проекты комфорт- и бизнес-класса будет концентрироваться на западной части Васильевского острова, Песочной набережной, у станции метро «Фрунзенская», вокруг бывшего Варшавского вокзала. Также новое качественное жилье планируется к строительству на Выборгской набережной, откуда выведено сразу несколько промышленных объектов: завод имени Карла Маркса, завод «Ильич», фабрика «Азарт», завод «Климов». Уже известно, что на территории кондитерской фабрики «Азарт» будет построен ЖК «Георг Ландрин».


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области