Госдума ускорит и удешевит строительство жилья.

03.06.2022
307
Госдума ускорит и удешевит строительство жилья.

Чиновники Госдумы придумали способ как ускорить и удешевить строительство нового жилья - за задержки в начале стройки предлагается штрафовать банки. Члены комитета ГД по строительству и ЖКХ предлагают установить сроки выдачи проектного финансирования в 30 дней с момента открытия эскроу-счета  и предусмотреть наказание для банков за нарушение этого правила. 

Первый заместитель председателя комитета Владимир Кошелев заявил, что деньги покупателей квартир начинают поступать сразу с момента открытия счета. Однако, банк девелоперу может выдать средства на стройку только спустя несколько месяцев. На этапе выбора банка для проектного финансирования, строительным компаниям представляют предварительные условия соглашения, но банки могут кардинально и в одностороннем порядке изменить ключевые параметры, уточнил чиновник. В результате происходит потеря времени и соответственно удорожание строительства. 

Параметры кредитной линии должны совпадать с исходными договоренностями или отклонения от исходных данных носили бы нормативный характер, постановили в Думе. Это может сэкономить до полугода стройки и снизить тем самым себестоимость жилья. При этом реальная проблема, что сегодня банки могут предложить слишком дорогие кредиты на для девелоперов, чиновников Госдумы не беспокоит. Снижение ставок по проектному финансированию пока в ГД не рассматривали.






другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости