Инфляция растет, рынок жилья готовиться к падению спроса.

12.08.2022
355
Инфляция растет, рынок жилья готовиться к падению спроса.

По данным аналитического исследования, на рынке недвижимости России продажи сейчас растут относительно прошлых месяцев 2022-го, однако, к концу года все равно будет спад спроса, если сравнивать с 2021-м примерно на 10-15%. Также, ставки аренды упали с начала года, что снизило доходность арендных квартир в среднем по России до 5,3%. В Петербурге доходность аренды среди городов-миллионников сегодня минимальная - 4,3%. И ситуация не улучшиться в ближайшее время, в большинстве городов доходность не превысит 1% от банковских вкладов.

По оценке Росстата, с начала года инфляция в стране составила 11,16%, при этом в прошлом 2021 году этот показатель был 4,69%. Инфляция по итогам 2022 года составит 17%, считают опрошенные Банком России аналитики. В апреле по итогам опроса аналитики прогнозировали инфляцию в 2022 году на уровне 22%. При этом рост рубля экономике никак не помогает, так как зарубежные товары не станут дешевле. От дополнительного укрепления курса рубля на 5 рублей на доллар доходы Федерального бюджета снижаются примерно на 800 миллиардов рублей в годовом выражении. Аналитики ожидают в ближайшие месяцы новой волны роста цен, хотя и не такой впечатляющей, как весной. 

Оценивая ситуацию на первичном рынке Петербурга, эксперты полагают, что к докризисному уровню спрос вряд ли вернется. Однако, рынок понемногу  восстанавливается, и спрос есть. При этом предложение вслед за спросом не упало: на начало III квартала года, в Санкт-Петербурге в продаже было зафиксировано около 205 тыс. квартир в 200 жилых комплексах и 40 апарт-комплексов, в которых выставлены на продажу около 17 тыс. юнитов. Новостройки массового сегмента занимают около 80%, 15% предложения составляет бизнес-класс. 





другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости