Интерес к покупке апартаментов в Петербурге снижается.

26.05.2022
298
Интерес к покупке апартаментов в Петербурге снижается.

Специалисты компании «Р-Фикс», которая реализует проект «Avenue-Apart на Дыбенко», отмечают снижение спроса на приобретение апартаментов в Петербурге уже третий месяца подряд. В феврале 2022 года количество запросов на покупку апартаментов снизилось на 25,4% относительно января, в марте относительно февраля - на 10,3%, а в апреле относительно марта - ещё на 7%. 

В мае 2022 года на первичном рынке апартаментов Санкт-Петербурга продаётся около 2,5 тыс. юнитов, при этом основная часть объектов представлена в проектах, которые будут сданы до конца текущего года. В настоящее время самый доступный инвестиционный апартамент от застройщика, который будет сдан в этом году, обойдётся покупателю в 3,8 млн рублей. Этот бюджет позволит приобрести юнит площадью 21,4 кв. м, который возводится в Невском районе СПб.

Основная часть предложения на рынке апартаментов в Петербурге – это сервисные апартаменты, их доля составляет 76%. Однако, большим спросом начал пользоваться рекреационный формат апартаментов, расположенных в курортных зонах. Спрос на них вырос за три месяца в 2,5 раза, а снизился в основном на сервисные объекты. Средняя стоимость сервисных апартаментов достигла исторического максимума в 250 тыс. рублей за квадратный метр, рост составил +9%, а в рекреационных апартаментах оценивался в среднем в 326 тыс. рублей, рост +18%.





другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости