Инвестиции в жилую недвижимость могут обеспечить высокую доходность.

14.01.2021
722
Инвестиции в жилую недвижимость могут обеспечить высокую доходность.

Последние пол года рынок жилой недвижимость переживает очередной всплеск инвестиционного интереса. Однако, изменившиеся условия работы отрасли неминуемо скажутся и на стратегиях. В марте этого года приобретение строящегося жилья стало, в первую очередь, инструментом сохранения средств на фоне резких колебаний курсов валют и новостей об изменении налогообложения депозитов с 2021 года. А во втором квартале 2020 года рост инвестиционных покупок спровоцировало появление ипотечной программы с господдержкой.

Однако нынешний кризис существенно отличается от предыдущих. Сегодня соотношение спроса и предложения изменилось – в результате перехода отрасли на проектное финансирование число проектов на рынке новостроек уменьшилось примерно на 30%. Также, введение механизма эскроу-счетов и проектного финансирования заставило девелоперов пересмотреть ценовую политику – уже на старте продаж произошло удорожание. Это повысило порог входа.

При этом, строящееся жилье неуклонно растёт в цене и при правильном выборе объекта и момента покупки может обеспечить высокую доходность. От момента вложения средств на этапе котлован до ввода новостройки в эксплуатацию рост стоимости актива можно составить от 20 до 60%. Такой показатель был зафиксирован в первой очереди ЖК Golden City, который возводится на намывных территориях Васильевского острова. В премиальном клубном доме Grand House в центре Санкт-Петербурга за полтора года стоимость квадратного метра выросла более чем на 30%.

Наиболее привлекательными с точки зрения инвестиций и доходности по-прежнему остаются проекты, реализуемые в рамках редевелопмента территорий в исторической части города или в активно развивающихся районах. Например, в жилом комплексе «Первый квартал» проекта Ligovsky City на Лиговском проспекте цены со старта продаж увеличились в цене в 2 раза.

По мнению экспертов рынка жилой недвижимости, в новом 2021 году инвестиционная привлекательность сделок сохранится на прежнем уровне – порядка 15% от общего объёма. Однако, жилье будет приобретаться не столько для получения дохода от перепродажи, сколько для защиты средств от инфляции или для последующей сдачи в аренду.




другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости