Ипотечники смогут отсрочить платежи или уменьшить их размер.

10.03.2022
321
Ипотечники смогут отсрочить платежи или уменьшить их размер.

Госдума приняла законопроект, который позволит россиянам, которые взяли ипотеку до весны этого года, взять кредитные каникулы. Под каникулами подразумевается отсрочка платежей либо уменьшение их размера. Документ должен поддержать ипотечников в тяжелый экономический период. Послабления пока действуют до конца сентября, но кабмин может этот срок продлить.

Кредитные каникулы существовали и ранее, в частности ряд банков в разгар пандемии шли навстречу своим клиентам и предоставляли отсрочку по выплате. Сейчас механизм предоставления каникул будет таким же, как в первый период пандемии. Каникулы смогут оформить заемщики, которые потеряли треть от своих постоянных доходов. Кредитные каникулы смогут оформить в том числе заемщики, которые их уже брали в пандемию. Взять паузу от платежей можно до полугода. 

Кредитные отделы банков так же как во время пандемии, будут рассматривать обращение о реструктуризации, если у человека возникало одно из следующих обстоятельств: он терял работу и мог документально подтвердить, что находился на учете в центре занятости. Также решающим фактором для банка являлась полученная инвалидность 1-й или 2-й группы, временная нетрудоспособность сроком на два месяца и более, снижение дохода клиента на 30% или более, увеличение числа лиц, находящихся на иждивении заемщика. 





другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости