Ипотечные ставки идут на понижение.

17.07.2019
502
Ипотечные ставки идут на понижение.

Как известно, Банк России в марте впервые за прошедший год снизил ключевую ставку. При этом рост экономики в первом полугодии 2019 года оказался ниже ожидаемого Банком России. Регулятор  снизил оценку роста ВВП России в 2019 году с 1,2-1,7% ВВП до 1-1,5%. Решение принято на фоне снижения инфляционных рисков и инфляционных ожиданий со стороны населения. И снижение ключевой ставки повлекло снижение ставки по ипотеке и Центральный Банк снизил ставку до 7,5%.

Следом за Центробанком в же время многие российские банки стали снижать ставки по основным ипотечным программам. Например, Абсолют Банк снизил базовую ипотечную ставку на 0,25%. Также банк Уралсиб снизил ставку по программам ипотечного кредитования: ставка по ипотеке на покупку готового жилья составит от 10,4% годовых, на покупку строящегося на тех же условиях – от 10,6%. Средний показатель снижения составил – 0,25-1,5%.

Газпромбанк тоже не остался в стороне – произошло дополнительное снижение на 0,3 п.п. Теперь ипотечный кредит на первичное и вторичное жильё можно получить по ставке от 10,2% годовых. А Россельхозбанк ввёл спецпредложение "Мечты сбываются", с помощью которого можно приобрести жильё в ипотеку по ставке от 9,7% годовых с первоначальным взносом 20%. Учитывая сложившуюся устойчивость в финансовой сфере и смягчение политики ЦБ, стоит вкладываться в недвижимость, поскольку она по сей день остаётся наиболее надёжным и стабильным способом вложения средств.



другие новости рынка недвижимости

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области