Ипотека-2019: поблажек не будет.

19.04.2019
544
Ипотека-2019: поблажек не будет.

За последние десять лет кредиты настолько прочно вошли в нашу жизнь, что многие сферы бизнеса попали чуть ли не в кабалу к кредитным организациям, в том числе и рынок недвижимости. Сегодня рынок квартир настолько сильно зависит от стоимости ипотеки, что банки фактически могут им управлять. В реальности такой сценарии вряд ли возможен, потому что над банками стоит государство, которое этого не допустит, если само не выдало соответствующих указаний.

В конце марта стала известна важная новость - совет директоров ЦБ России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75%. Таким образом, взятая в феврале пауза на ужесточение финансово-кредитной политики была продлена еще на месяц, до 26 апреля, когда совет директоров соберется в очередной раз. Как сохранение ключевой ставки повлияет на ставку по ипотеке? Никак, а вот будущее ее понижение может сказаться, считают эксперты.

Как известно, в последнем послании Федеральному собранию Путин поручил правительству и ЦБ «удерживать линию» на снижение ставок по жилищным кредитам до 9%, а затем – до 8% и ниже. Вот и принял совет директоров ЦБ РФ оставить ключевую ставку на уровне 7,75%, и в апреле он примет точно такое же решение. По новым прогнозам, до конца года ставки по ипотечным кредитам особо не вырастут, а если даже и вырастут, то максимум на 1%, так что до конца года ставка по ипотеке буду примерно 11-12%.

Однако, условия предоставления кредитов будут все больше ужесточаться. Уже сейчас получить кредит на хороших условиях тем, у кого нет зарплатной карты, практически невозможно. Поэтому, даже если у вас реально высокий, но трудно подтверждаемый доход, на рынке финансовых услуг вам ловить практически нечего.

Второе требование, которое будет ужесточаться и ужесточаться – это первоначальный взнос. Банки перестали любить тех заемщиков, которые вместо денег платили первоначальный взнос сертификатами - материнскими, военными или какими-то еще. Еще один «минус» к  привлекательности ипотеки - ожидаемое ограничение по предельному размеру долговой нагрузки, которое будет составлять не выше 50% от доходов заемщика. В первую очередь, это касается тех заемщиков, которые получают по бумагам 20 тысяч рублей в месяц, а будущие выплаты по ипотечному кредиту у них составят 17 тысяч в месяц.

То, что под флагом ужесточения условий выдачи ипотеки, пройдет весь 2019 год, очевидно для всех участников рынка. Но, при этом она парадоксально не будет дорожать, по крайней мере, дорожать сильно. Зато будет дорожать жилье, ведь президент РФ про него ничего не говорил…



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости