Ипотека: битва за клиентов в самом разгаре.

13.09.2017
843
Ипотека: битва за клиентов в самом разгаре.

Сегодня ипотечный рынок самой большой страны можно охарактеризовать двумя трендами: снижение ставок и увеличение объема сделок. Именно здесь, между двумя этими понятиями и сосредоточилась борьба банков за клиента. За первые полгода 2017-го на рынке ипотечного кредитования в России наметился явный тренд: банки сошлись между собой в нешуточной конкурентной борьбе, где на кону - последние качественные заемщики. Традиционно лидирует Сбербанк.

Основная сегодняшняя проблема на рынке ипотечного кредитования – это падение реального дохода граждан. И, несмотря на то, что цены в стране уже почти перестали расти, граждане от этого не начали покупать больше, это касается, в том числе и недвижимости. И помимо того, что падает покупательская способность населения, наши сограждане к тому же все менее охотно берут деньги в кредит. Поэтому сегодня для банков задача номер один – «выгрести» подчистую всех более-менее надежных заемщиков. И самая действенная мера для этого – снижение ставок, что мы в очередной раз и наблюдаем.

Как всегда, в авангарде этого снижения идет крупнейший российский финансовый институт, а именно Сбербанк: в последний месяц лета он объявил о снижении ипотечных ставок почти по всем продуктам, а дополнительно к этой мере снизил на 5 процентных пунктов минимальный первоначальный взнос. По словам представителей банка, летнее снижение является самым масштабным за все годы существования ипотеки в Сбербанке.

Кроме того, на середину сентября назначено очередное заседание Центробанка РФ, где, скорее всего, в очередной раз будет снижена ключевая ставка, Сбербанк сыграл на опережение. И у самого крупного банка оказалось больше месяца форы, во время которой он предлагает свои продукты дешевле рынка. По оценкам аналитиков, такой ход принесет Сбербанку увеличение доли примерно на 15% только по северо-западу.

Итак, лидер рынка в очередной раз запустил маховик снижения ставок, чем вызвал очередную легкую панику у конкурентов, которые теперь будут вынуждены вслед за ним пересматривать условия предоставления ипотеки в меньшую сторону, а это не все банки могут себе позволить, и мы рискнем предположить, что через год-два на рынке ипотечных услуг количество игроков существенно сократится. По мнению экспертов, Сбербанк занимается простым выдавливанием конкурентов с рынка по праву сильного, навязывая остальным условия работы. А учитывая, что осень является в недвижимости активным сезоном, у конкурентов и выхода-то особого нет: хочешь работать – снижай ставки, иначе заемщик пополнит портфель и без того самого крупного игрока.

От такой схватки выигрывает в конечном итоге покупатель недвижимости: потребность в жилье никуда не делась, делся только доход, который позволял эту потребность осуществить. Так что удешевление ипотеки всем на руку, кроме средних и мелких банков, но их участь нас не сильно волнует, как бы цинично это не звучало.



другие новости рынка недвижимости

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости