Ипотека или рассрочка: что выбрать и не прогадать?

07.06.2018
629
Ипотека или рассрочка: что выбрать и не прогадать?

Ипотека и рассрочка являются современными финансовыми инструментами, позволяющими приобрести недвижимость даже при отсутствии достаточной суммы денег. Каждый из них имеет свои преимущества и особенности. Длительные сроки кредитования, в отличие от рассрочки, которая предоставляется максимум на пару лет, позволяют распределить платежи таким образом, чтобы минимизировать нагрузку на семейный бюджет. С этой точки зрения ипотечное кредитование является более привлекательным вариантом для покупателей с невысоким уровнем дохода.

Однако, получить ипотеку на покупку жилья стоимость свыше 50 млн. рублей даже при должном уровне дохода очень сложно. Кроме того, сроки проведения ипотечной сделки в высокобюджетном сегменте недвижимости могут затянуться на 2-3 недели по сравнению со «стандартными» договорами из-за дополнительного андеррайтинга и оценки залога. Рассрочкой выгоднее пользоваться людям со стабильно высоким уровнем дохода, для которых внесение крупных платежей не будет финансово обременительным.

Рассрочка также является более выгодным вариантом, так как по ней отсутствует переплата, поскольку практически всегда она предоставляется без процентов. Однако сроки, предоставляемые для погашения задолженности, сравнительно невелики. Поэтому обеспеченные покупатели предпочитают рассрочку ипотеке - это проще, дешевле и быстрее. На рынке жилья элитного класса до 50% сделок проходят в рассрочку.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости