Ипотека на строительство загородного дома.

01.10.2020
791
Ипотека на строительство загородного дома.

Сегодня далеко не все банки дают ипотечные кредиты на загородную недвижимость, в отличие от более привычных квартир в новостройках. Ипотечные ставки для этой категории жилья достигают 9-12%, а кредиты на ИЖС занимают не более 5% в общем объеме ипотечного кредитования. Однако, востребованность такого продукта на рынке становится всё более очевидной. И уже на сегодняшний день банков, разрабатывающих целевые программы для работы с загородной недвижимостью и земельными участками, становится всё больше.

Кроме того, согласно официальным данным, в России начали разрабатывать программу ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство под 6,5-7,5% годовых. Будут ли банки выдавать такие кредиты более охотно после введения программы? Ипотека на частные дома имеет высокую степень риска, так как такое жилье не стандартизировано, дома строят разные и не всегда в выгодном месте. Возможно, программа льготной ипотеки на ИЖС будет иметь те же механизмы защиты, что и при льготном кредитовании квартир в новостройках, которое действует для россиян с мая по ноябрь 2020 года.

Сколько денег потребуется на программу льготной ипотеки ИЖС, пока не подсчитали. На программу льготной ипотеки на квартиры в новостройках под 6,5% было выделено 900 млрд рублей. Объемы ИЖС не так высоки., Однако спрос в ближайшие пять лет может достичь 3 млн домов, что составит 450 млн квадратных метров. Сейчас ежегодно в стране возводится только около 33 млн квадратных метров ИЖС. Также планируется создать банк типовых проектов частных домов.




другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти