Ипотека – новое крепостное право?

15.11.2019
582
Ипотека – новое крепостное право?

Сегодня рынок недвижимости в нашей стране зависит практически только от ипотеки, так как реальные доходы населения не растут уже давно и вряд ли будут расти в обозримом будущем. Для этого попросту нет предпосылок: страна не переживает промышленный бум, у нас не развиваются высокие технологии, да и цена на нефть, главное национальное достояние, не повышается. Следовательно, народу остается только ипотека, как единственный способ купить себе жилье.

Однако, Центробанк снижает ключевую ставку, банки удешевляют ипотеку, и все, круг замкнулся: ипотека стала доступнее, жилье – дороже, рынок продолжает жить, все зарабатывают. И это не предел снижения стоимости кредитов на рынке недвижимости: руководитель Сбербанка Герман Греф уверен, что до конца года ключевая ставка ЦБ еще снизится, до 6 %, что позволит так же снизить ставку по ипотеке. Но цена на недвижимость до конца года также возрастет. И сегодня мы видим, что банки, с «помощью» нового закона, начинают все сильнее загонять население в ипотечное ярмо, таким образом стимулируя рынок.

По данным мировых рейтингов, в этом году наша страна опередила среднемировые темпы роста цен на жилье в два раза, и это на фоне того, что в мире рост цен на недвижимость замедляется вовсе, а у нас – наоборот. При этом, согласно данным международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza,  среднестатистический житель России тратит на оплату процентов и погашение долга перед банками 43% своих доходов, а у каждого седьмого кредиты съедают больше 70% заработка! В Петербурге на платеж по ипотеке в среднем уходит 60,7% зарплаты.

Аналитики считают, что если ЦБ не будет как-то решать ситуацию с такой закредитованной страной, уже в 2021 году может реализоваться сценарий так называемой «внезапной остановки»: потребительский спрос сократится на 6%, а экономику ждет рецессия с падением ВВП на 0,6%. А на рынке ипотечного кредитования такая «внезапная остановка» может вызвать коллапс ипотечного пузыря. И поэтому все чаще можно услышать мнение, что если доходы населения не начнут расти в самое ближайшее время, ипотека уже не поможет стройке и рынку недвижимости в целом. Только вот будут ли они расти?



другие новости рынка недвижимости

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области