Ипотека: Сбербанк ожидает снижения темпов выдачи.

18.01.2019
596
Ипотека: Сбербанк ожидает снижения темпов выдачи.

Глава крупнейшего в России банка Герман Греф, сообщил в интервью, что Сбербанк ожидает снижения своих темпов выдачи ипотечных кредитов в 2019 году. "Мы планируем, что в следующем году темпы роста снизятся, но в этом есть логика, потому что очевидно, что будет снижаться объем предложения. И если будет несколько приостановлен спрос, то это приведет к тому, что и цены не взлетят так высоко, потому что для людей, конечно, оба параметра очень важны: ставка по ипотеке и цена жилья", - сказал Греф.

Также, он сообщил, что сейчас Сбербанк выдает ипотечные ссуды со средней чистой маржой 1,1%, "то есть она на грани рентабельности", и в текущих условиях все банки вынуждены будут несколько поднять ставки. "Следующий год будет таким достаточно критическим, потому что он будет первым годом, когда новая схема финансирования жилья начнет свою работу. Мы с апреля уже начали работать по этой схеме, мы открыли примерно 269 эскроу-счетов",- рассказал Греф. Он также сообщил, что ставки по кредитам будут зависеть от стадии проекта, в частности, на стадии начала строительства ставка будет равна 12,5%.

Ранее Г. Греф уже сообщал, что Сбербанк не исключает повышения ставок по ипотеке при ужесточении регулирования этого сегмента Банком России. "С точки зрения ставок, мы ждем, по ипотеке в частности, последних решений регулятора в отношении LTV 80. Если решения будут приняты, возможно, придется повышать ставки. Сейчас мы находимся в дискуссии, в поиске компромисса. Пока сложно предсказать", - уточнил глава банка.


другие новости рынка недвижимости

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области