Ипотека: ЦБ повышает коэффициент риска.

11.10.2018
661
Ипотека: ЦБ повышает коэффициент риска.

ЦБ РФ повышает со 150% до 200% коэффициент риска по ипотечным кредитам с первоначальным взносом от 10% до 20%, говорится в сообщении регулятора. Решение об установлении надбавок к коэффициентам риска по этим кредитам в размере 1,0 (100%) принято в рамках нового макропруденциального регулирования советом директоров ЦБ.

Ранее Банк России для предотвращения накопления рисков при предоставлении кредитов с высоким соотношением "кредит/залог" установил по ипотечным кредитам, предоставленным после 1 января 2018 года в рублях с первоначальным взносом менее 20%, коэффициент риска 150% независимо от суммы кредита. По ипотечным кредитам, предоставленным после 1 января 2018 года в рублях с первоначальным взносом менее 10%, установлен коэффициент риска 300%.

Новые коэффициенты риска по ипотеке с маленьким первоначальным взносом будут применяться к кредитам, выданным с 1 января 2019 года. Принимаемые меры направлены на обеспечение устойчивого развития ипотечного сегмента, уточнила директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова. По ее словам, регулятор проводит обследование банков и видит, что на протяжении последних кварталов больше 40% выдач ипотечных ссуд приходится на кредиты с соотношением долга к первоначальному взносу в 80%.



другие новости рынка недвижимости

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области