Изменения по ЖКУ вступили в силу с 1 апреля.

08.04.2021
825
Изменения по ЖКУ вступили в силу с 1 апреля.

Для собственников жилой недвижимости с 1 апреля 2021 года вступили в силу некоторые изменения: государство отменило ряд мер поддержки россиян, введенных в период карантина. Самое серьезное из них, это отмена ограничения на принудительное выселение жильцов, просрочивших платежи по обязательствам. Теперь эти ограничения перестают действовать, банки и другие финансовые организации будут полноценно вести свою деятельность, а значит, смогут изымать жилье.

Также, меняется порядок предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг: снимается возможность продлить финансовую поддержку со стороны государства без соответствующего заявления. Субсидии будут предоставляться будут предоставляться не автоматически, как во время пандемии, а в прежнем порядке, сроком на шесть месяцев с подтверждением своего права на льготу. 

Еще одно нововведение также касается оплаты ЖКУ по электроэнергии. До апреля 2021 года итоговая стоимость на оплату услуг рассчитывалась по средним показателям за последние полгода. Однако, мораторий на поверку электросчетчиков, который был введен с 6 апреля по 31 декабря 2020 года теперь снят. И теперь российским гражданам, которые не провели самостоятельно поверку, будут начисляться коэффициенты к установленному нормативу ЖКХ.




другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости